A Empresa Pública de Transportes e Circulação (EPTC) anunciou ontem alterações que vão atingir 18 linhas do transporte coletivo de Porto Alegre. Algumas deixarão de ser radiais, indo até o Centro, e virarão alimentadoras, enquanto outras serão unidas ou mudarão de itinerário nos fins de semana (ver tabela). As mudanças começam a ser implementadas no sábado - uma forma, segundo a EPTC, de aproveitar um período de movimento reduzido e minimizar o impacto da atualização.
De acordo com o órgão, as mudanças ocorrem devido à redução do número de passageiros. O gerente de Planejamento e Transportes da EPTC, Flávio Tumelero, alega que a média de usuários por viagem na Capital varia de 11 a 20 passageiros, em um veículo que tem capacidade para 80 pessoas, enquanto a média mensal de pagantes caiu mais de 26% entre 2011 e 2017.
Os usuários das quatro linhas que serão transformadas em alimentadoras (265 - Jardim Medianeira, 288 - Ipanema/Morro Alto, 285 - Nonoai e 285-1 - Nonoai/Erechim/Costa Lima) terão 30 dias para fazer o Cartão TRI, como forma de seguir utilizando a segunda passagem gratuita da integração.
AS MUDANÇAS NO TRANSPORTE COLETIVO DA CAPITAL
Aos sábados, após 20h30min
- 493 – Jardim Ypu e 494 – Rubem Berta/Protásio se tornam 494.4 – Rubem Berta/Jardim Ypu/Sábados
Aos domingos
- 610 – Minuano e 611 – Lindoia se torna 610.1 – Minuano/Lindoia
- 345 – Santa Catarina e 346 – São José se tornam 346.2 – São José/Santa Catarina
Aos sábados e domingos
- 270 – Grutinha e 271 – Amapá se torna 270.1 – Grutinha/Via Amapá
Em dias úteis
- A88 – Alimentadora Imperial Parque e A16 – Alimentadora Dorival C. Machado se tornam A16 – Dorival Castilho/Imperial Parque
- 170 – Jardim das Palmeiras e 187.1 – Padre Réus/Coronel Massot se tornam 170 – Jd. Das Palmeiras/Cel. Massot
Dias úteis e fim de semana
- A09 – Alimentadora Restinga e A10 – Alimentadora Restinga Nova se tornam A09 – Alimentadora Restinga Nova, contemplando itinerário das anteriores
Vira linha de retorno
- 349 – São Caetano – São Caetano/retorno Sarmento Leite, com integração nas paradas da Osvaldo Aranha, Sarmento Leite e João Pessoa
Viram alimentadoras
- 265 – Jardim Medianeira se torna A265 – Jardim Medianeira. Pode integrar em paradas da Gomes Carneiro e Carlos Barbosa
- 285 – Nonoai se torna A285 – Nonoai e A285.1 – Nonoai/Erechim/Costa Lima. Pode integrar em paradas da Teresópolis e Guia Lopes (estação) CB
- 288 – Ipanema/Morro Alto se torna A288 – Ipanema/Morro Alto. Pode integrar em paradas da Juca Batista – Zaffari e T11