Comentar

Seu comentário está sujeito a moderação. Não serão aceitos comentários com ofensas pessoais, bem como usar o espaço para divulgar produtos, sites e serviços. Para sua segurança serão bloqueados comentários com números de telefone e e-mail.

500 caracteres restantes
Corrigir

Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.

Porto Alegre, quinta-feira, 07 de dezembro de 2017.

Jornal do Comércio

Geral

COMENTAR | CORRIGIR

IMPRENSA

Alterada em 07/12 às 16h00min

Reportagem do Jornal do Comércio recebe menção honrosa 34º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

Série de reportagens foi publicada ao longo de cinco edições do Jornal da Lei

Série de reportagens foi publicada ao longo de cinco edições do Jornal da Lei


/REPRODUÇÃO/JC
A série de reportagens Civilização Extrema: O perigo de uma sociedade intolerante, publicada pelo Jornal do Comércio, receberá uma menção honrosa na 34º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo, prêmio anual do Movimento de Justiça e Direitos Humanos (MJDH) e da Ordem dos Advogados do Brasil, seccional do Rio Grande do Sul (OAB/RS).
Escrita por Juliano Tatsch, Suzy Scarton e Laura Franco, Civilização Extrema aborda a questão do extremismo e da intolerância. A série, que foi publicada ao longo de cinco semanas no mês de agosto no caderno Jornal da Lei, reúne depoimentos de mais de 20 especialistas em áreas como Psicologia, História, Ciência Política, Educação, Direito, Sociologia, Teologia e Filosofia.  A reportagem está disponível na íntegra na internet.
A cerimônia de premiação acontecerá na noite da próxima segunda-feira (11), no auditório da OAB/RS.
Confira abaixo a lista completa dos premiados:
CATEGORIA ACADÊMICO:
  • 1º Lugar: ALICE RICALDONE, LUIZA BUZZACARO, DIOGO ZANELLA, RAFAEL MORAES, JOÃO VITOR PEREIRA, CARINA NARDI, EMILY MALLORCA, CLARISSA MULLER, ISABELA TOMAIN, BRUNA ROHLDER
    Professora orientadora: TANIRA LEBEDEFF
    Título: JORNALISMO SOB PRESSÃO – REPORTERES ATRÁS DAS GRADES - 7º Semestre – ESPM – SUL Jornalismo– Porto Alegre - junho 2017
  • 1º Lugar: ANDRESSA KARLA MILANEZ TINOCO, FELIPE DUARTE, AMANDA LIMA, HENRIQUE RANGEL, TAYNAH INGRYDE, BIANCA DANTAS, NÍNIVE PEREIRA
    Título: DIREITOS OU BÁRBARIE! - 10º Período–Universidade Federal do Rio Grande do Norte - junho 2017
  • 2º Lugar: ANA PAULA GOMES DE LIMA, ANDREZA SILVEIRA FERRAZ, ARIEL FREITAS DE FREITAS, BRUNO DE MOURA RAUPP DA SILVA, DEISE SOARES DE FREITAS, DIEGO RODRIGUES ALVES, EVELYN LUCENA ALVES, LARISSA CAETANO MASCOLO, LEONARDO FERREIRA DA SILVA, LIDIANE DE OLIVEIRA MORAES, LÚCIA ROSA DA SILVA, MIRELLA SILVA E SILVA, NATHALIA HOMEM KERKHOVEN, OSMAR JOSÉ MARTINS NETO, ROBSON HERMES COLOMBO, ULISSES MIRANDA DA ROSA, VICTÓRIA REGINA ALFAMA, WALTER DOS SANTOS DE SOUZA, WILLIAN MACHADO CARDOSO
    Professor responsável: FRANCISCO DE PAULA ROCHA AMORIM
    Título: UNIPAUTAS: SOCIEDADE DA VIOLÊNCIA - 5º Semestre – UniRitter - junho 2017
  • 3º Lugar: ANA CAROLINA LERCH ELDAM
    Título: CINCO ANOS DEPOIS, MORADORES DA VILA TRONCO AINDA CONVIVEM COM LEGADO DE INCEREZAS DA COPA
    8º Semestre – UFRGS – Fabico - 15/11/2017
CATEGORIA RÁDIO:
  • 1º Lugar: BIBIANA MUGNOL
    Título: SÉRIE ESPECIAL: INDÍGINAS NA SERRA
    Rádio Gaúcha Serra - 19 20 e 21/04/2017
  • 2º Lugar: RODRIGO DE CASTRO RESENDE
    Título: A CULPA É DO ESTRUPADOR
    Rádio Senado–Brasília/DF 28/04/2017
  • 3º Lugar: BIBIANA GARCEZ DA SILVA
    Título: FEMINICÍDIO
    Rádio Band News- Porto Alegre/RS - 15/11/2017
CATEGORIA FOTOGRAFIA -TROFÉU PAULO DIAS
  • 1º Lugar: CARLOS QUEIROZ
    Título: ENCARCERADOS
    Diário Popular– Pelotas/RS - de 21 à 27/10/2017
  • 2º Lugar: MAURO SCHAEFER
    Título: CONFUSÃO E GAZ NA DESOCUPAÇÃO
    Correio do Povo – Porto Alegre/RS - 15/06/2017
  • 3º Lugar - MATEUS BRUXEL
    Título: FAMÍLIAS EXPULSAS PELO TRÁFICO TÊM CASAS DEMOLIDAS
    Diário Gaúcho- Porto Alegre/RS - 25/08/2017
  • Menção Honrosa - LIDIANE MALLMANN
    Título: SUPER LOTAÇÃO NO PRESÍDIO
    Jornal O Informativo do Vale- Lajeado/RS - 4 e 5/02/2017
CATEGORIA TELEVISÃO
  • 1º Lugar: SHEILA MANUELA MARTINS FERNANDES, ROMEU PICCOLI, RODRIGO BETTIO, MÁRCIO STRUMIELLO, GUSTAVO COSTA, RAFAEL GOMIDE, LEANDRO PASQUALIN, GABRIELA VISEU, MÁRCI SATO, SÉRGIO MINEHIRA, RAFAEL RAMOS, RENAN LARANJEIRA, FÁBIO MARTINS, NATÁLIA FIORENTINO
    Título: PIAÇABA: EXPLORAÇÃO NO CORAÇÃO DA AMAZÔNIA
    TV RECORD –São Paulo/ – Programa Câmara Record - 24/09.2017
  • 2º Lugar: LUIZ ANTONIO BARBARÁ DIAS JÚNIOR, PATRÍCIA MELLO, CÁTIA MAZIN, EMERSON GARCIA, DIEGO MEDEIROS, DIEGO VIEIRA
    Título: COLÔNIA ITAPUÃN, CIDADE FANTASMA
    TV Record – Porto Alegre/RS - 20/11/2016
  • 3º Lugar: RAUL DIAS FILHO, ELTON RESENDE, LEANDRO SAN’TANNA, CÁSSIA DE MELLO, ANAEL DE SOUZA
    Título: DRAMA NA FRONTEIRA
    TV RECORD –Programa Domingo Espetacular - 23/04/2017
CATEGORIA ONLINE
  • 1º Lugar: ANDRÉ BORGES, WERTHER SANTANA
    Título: CERCOAOS ISOLADOS
    O ESTADO DE SÃO PAULO – São Paulo/SP. 29/04/2017
  • 2º Lugar: THAIS SIQUEIRA LAZZERI
    Título: 100 ANOS DE SERVIDÃO
    Repórter Brasil - 19/10/2017
  • 3º Lugar: GABRIELE ROZA
    Título: OS SANTOS PERSEGUIDOS
    Agência Pública - 01/11/2017
  • Menção Honrosa: THIAGO REIS CORTE
    Título: MONITOR DA VIOLÊNCIA – Uma semana de mortes violentas no Brasil 
    G1
CATEGORIA DOCUMENTÁRIO
  • 1º Lugar: FELIPE CANÊDO, RICARDO MURAD, PEDROCA VASCONCELOS, SUELI MAXACALI, BÁBARA FERREIRA
    Título: ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente.
    Almondega Filmes + Canal Futura - em breve lançamento
  • 2º Lugar: BETTE LUCHESE, MÁRCIA BRASIL, AMANDA PRADO, BRUNO QUINTELA, FELIPE FREIRE, JUNIOR ALVES, PIERO CAPUTTO, PAULO SAMPAIO, ZECA ESPERANÇA, CECÍLIA MENDES, MARCELO MOREIRA
    Título: COMPLEXO
    TV GLOBO – Rio de Janeiro - 05 à 09/06/2017
  • 3º Lugar: JOSÉ BELISARIO CABO PENNA FRANCA
    Título: SOLDADOS DO ARAGUAIA
    Giros Produtora Audiovisual. 41{Mostra Internacional de Cinema de S. Paulo.
  • Menção Honrosa: TATIANA SAGER, RENATO DORNELES
    Título: ENJAULADOS - Panda Filmes - inédito
  • Menção Honrosa: GABRIELLE DE PAULA, YAMINI BENITES, JONAS LUNARDON, ALICE SOARES, BRUNO DOS ANJOS, JOHANNES KOLBERG
    Título: QUEM VEM DE LÁ
    Anú – Laboratório de Jornalismo Social - 17/07/2017
CATEGORIA REPORTAGEM
  • 1º Lugar: GALTIERY RODRIGUES, ROGÉRIO BORGES, CARLA BORGES
    Título: 30 ANOS DO PESADELO AZUL
    O Popular – Goiânia/GO - 10/09/2017
  • 2º Lugar: HUDSON CORRÊA, SÉRGIO GARCIA
    Título: A VIOLÊNCIA NAS FAVELAS DO RIO -Crônica do RJ - A vida debaixo de balas.
    Revista Época Rio de Janeiro/RJ - 16 a 21/10/2017
  • 3º Lugar: RODRIGO LOPES, CARLOS ROLLSING
    Título: RS NA MIRA DA CIA
    ZERO HORA – Porto Alegre/RS - 18 + 19/02/ e 20 + 21/05/2017
  • Menção Honrosa: JULIANO TATSCH, SUZY SCARTON, LAURA FRANCO
    Título: CIVILIZAÇÃO EXTREMA: O perigo de uma sociedade intolerante.
    Jornal do Comércio – Porto Alegre/RS- 01 a 29/08/2017
  • Menção Honrosa: MICHELE FERREIRA, GILLIANE VIÊGAS, CARLOS QUEIROZ, LEANDRO LOPES, PAULA MOREIRA
    Título: ENCARCERADOS
    Diário Popular – Pelotas/RS- Série de reportagens de 21 a 27/10/2017
CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro)
  • 1º Lugar: IGOR PATRICK SILVA
    Título: AQUILO QUE RESTA DE NÓS – Um pedido de socorro de haitianas estupradas por soldados da ONU.
  • 2º Lugar: ALEXANDRE RODRIGUES DE SANTI
    Título: NAZISMO NO BRASIL
    Super Interessante – Dossiê - Outubro 2017
  • 3º Lugar: LUIZ FELIPRE CAMPOS
    Título: MASSACRE DA GRANJA SÃO BENTO
  • Menção Honrosa: FRANCISCO VICENTE ALOISE FERREIRA
    Título: CÁRCERE FLUTUANTE – Verdade ainda submersa.
CATEGORIA ESPECIAL
  • 1º Lugar: ADRÉIA LAGO
    Título: O MAPA DA MORTE
  • 2º Lugar: MARCO ANTONIO VILLALOBOS, LUIZ CLÁUDIO CUNHA, ELMAR BONES, RÔMULO ROCHA, TIAGO MALI, TIAGO LOBO, CARLOS LATUFF
    Título: CENSURA JAMAIS - Pensamento
HORS CONCOURS
  • Homenageado: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA
    Título: TARDIA E INCOMPLETA – A Justiça de transição no Brasil E O CONJUNTO DA OBRA.
COMENTAR | CORRIGIR
Comentários
Seja o primeiro a comentar esta notícia